25.06.2026

25 июня 2026 года участники IV Международного антифашистского конгресса «В едином строю против фашизма: помня прошлое, во имя будущего!» посетили Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Участники конгресса приняли участие в литии, во время которой представители всех главных конфессий Беларуси помолились о погибших в годы Великой Отечественной войны и жертвах геноцида.
«Сегодня здесь будут молиться разные люди, собравшиеся с одной целью — сделать всё возможное, чтобы фашизм и нацизм отвергались человечеством на уровне сердца и разума, чтобы общими усилиями защищать отечество», — сказал руководитель национального мемориального комплекса Федор Повный, предваряя литию.
После возложения цветов к урне, где покоится прах более 6 тысяч узников лагеря смерти «Тростенец», сожженных за три дня до освобождения Минска, для участников конгресса провели экскурсию по национальному мемориальному комплексу. Затем их пригласили в Белый зал для просмотра фильма о Тростенце.
Справочно: главная тема конгресса - борьба с распространением идей фашизма и нацизма в современном мире, укрепление международной безопасности и защита исторической правды. 26 июня пройдет пленарное заседание конгресса в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Беларуси. Планируется, что в роли спикеров в очном формате и в режиме видеоконференции выступят представители нескольких десятков стран. Среди приглашенных гостей - ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
В этот же день здесь пройдут тематические выставки, открытые для всех желающих с 10.00 до 17.00. Свои экспозиции представят Национальная академия наук, Национальная библиотека Беларуси, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Министерство обороны Беларуси. Также запланирована выставочная экспозиция от военного ведомства Российской Федерации.
По материалам белорусских СМИ












































